MOUNTAIN BIKE. MACHADO PRIMERO EN LA FECHA INICIAL DEL CIRCUITO DE MTB
- Detalles
- Creado en Lunes, 18 Mayo 2015 08:06
La temporada del Circuito de Mountain Bike se puso en marcha en Concordia, tras la primera fecha disputada este domingo en el Complejo Maevia. El ganador de la prueba general fue el salteño Juan Machado de la categoría Máster B. Para destacar también los triunfos de Mariano Surt (Elite), Ricardo Ferreira (Máster A), Luis Malarini (Máster C), Pato Zuzulich (Máster D), Julián Tozonotti (Juveniles), Ariel Bidart (Principiantes), Belén Labriola (Damas A) y Mónica Pozzi (Damas B). Al finalizar la prueba y tras el arribo de todos los participantes, se efectuó la ceremonia de entrega de premios.
La continuidad del certamen será el sábado 25 de julio en el Parque San Carlos, donde se realizará la modalidad de competencia Cross.
Resultados
Elite
1º) Mariano Surt (Concordia) con 1 h. 25’02”
2º) Maicol Da Silva (Salto) con 1 h. 25’06”
3º) Juan Carlos Romero (Concordia) con 1 h. 26’01”
4º) Diego Centurión (Concordia) con 1 h. 33’29”
5º) Gastón Arriola (Concordia) con 1 h. 36’14”
6º) Gonzalo Ellero (Concordia) a 1 vuelta
Máster A
1º) Ricardo Ferreira (Salto) con 1 h. 25’52”
2º) Lucio Ruber (Chajarí) con 1 h. 34’41”
3º) Rodrigo Ayala (Concordia) con 1 h. 36’52”
4º) Juan Suárez (Concordia) con 1 h. 41’00”
5º) Lucio Bachmaier (Concordia) 1 vuelta
Máster B
1º) Juan Machado (Salto) con 1 h. 23’36”
2º) Diego Bourlot (Concordia) con 1 h. 26’02”
3º) Manuel Castro (Concordia) con 1 h. 31’08”
4º) Fabián Tozonotti (Concordia) con 1 h. 32’41”
5º) Pablo Maccio (Salto) con 1 h. 32’42”
Máster C
1º) Luis Malarini (Concordia) con 1 h. 25’18”
2º) Philip Hanham (Salto) con 1 h. 32’32”
3º) Richard Pintos (Salto) con 1 h. 39’14”
4º) José Luis Garcin (Concordia) con 1 h. 39’52”
5º) Darío Latrilla (Concordia) a 1 vuelta
Máster D
1º) Pato Zuzulich (Concordia) con 58’45”
2º) Antonio Nonino (Concordia) con 59’41”
3º) Carlos Rodríguez (Concordia) con 1 h. 00’08”
4º) Sergio Ferreyra (Concordia) con 1 h. 04’27”
Juveniles
1º) Julián Tozonotti (Concordia) con 43’51”
2º) Bruno Alonso (Concordia) con 59’35”
Principiantes
1º) Ariel Bidart (Salto) con 42’58”
2º) Luis Bidart (Salto) 45’24”
3º) Juan José Costas (Concordia) con 45’39”
4º) Alan Demarlenge (Concepción del Uruguay) con 47’42”
5º) Daniel Reyna Álvarez (Salto) con 47’45”
Mujeres A
1ª) Belén Labriola (Concordia) con 50’25”
2ª) Cecilia Almada (Concordia) con 52’25”
3ª) Sheila Bueno (Salto) con 54’49”
4ª) Sofía Rameau Sosa (Salto) con 1 h. 01’33”
5ª) Gimena Kutscher (Salto) con 1 h. 05’28”
Mujeres B
1ª) Mónica Pozzi (Concordia) con 54’58”
2ª) Verónica Ruiz (Concordia) con 57’25”
3ª) Maria Maschio (Concordia) con 1 h. 00’13”
4ª) Patricia Burgos (Concordia) con 1 h. 04’32”
5ª) Gisela Leites (Chajarí) con 1 h. 11’00”