EL TC TENDRÁ 45 INSCRIPTOS EN BUENOS AIRES

automovilismoEl Turismo Carretera que tendrá como sede al autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, tendrá 45 inscriptos: tres retornos y una ausencia en comparación a la última fecha del campeonato, en San Nicolás. Será la quinta cita del calendario y habrá dos días de actividad (sábado y domingo). El último ganador en el trazado porteño con este sistema de disputa fue Martín Ponte, en 2014, con una Dodge.

 

 

- Guillermo Ortelli, el nacido en Salto, se incorpora al Coiro Dole Racing, equipo con el que se consagró campeón en 2011, con un Chevrolet que contará con Ivan Bondaruk como motorista. La Chevy que Ortelli dejó libre en el JP Carrera pasará a manos del balcarceño, Santiago Mangoni.

 

- A su vez, el LCA Racing (ex Donto) llegará con novedades: a los retornos de Matías Rodríguez (Dodge) y Laureano Campanera (Chevrolet) se suma la incorporación de Mauricio Lambiris con un Ford.

 

- Emiliano Spataro desembarcará en el Martínez Competición y cambiará de marca: estará presente con un Ford.

 

- Martín Serrano también volverá a ser protagonista con un Chevrolet atendida por el Impiombato Motorsport, que contará con la motorización de Daniel Berra. La estructura radicada en General Rodríguez no contará con el santafesino Nicolás González, quien sí estuvo presente en San Nicolás en el reinicio de la actividad.

 

ORDEN N*          PILOTO M           EQUIPO

1             1             CANAPINO AGUSTIN    CH          CANAPINO

2             2             URCERA JOSE    CH          JP

3             3             WERNER MARIANO       F             WERNER

4             4             ARDUSSO FACUNDO     T             TROTTA

5             5             AGUIRRE VALENTIN       D             JP

6             6             PERNIA LEONEL               T             ALIFRACO

7             7             DE BENEDICTIS JUAN     F             MAQUIN PARTS

8             9             MANGONI SANTIAGO  CH          JP

9             10           LEDESMA CHRISTIAN     CH          LAS TOSCAS

10           11           CASTELLANO JONATAN               D             CASTELLANO

11           14           MAZZACANE GASTON  CH          DOLE

12           17           SPATARO EMILIANO      F             GURI MARTINEZ

13           18           TRUCCO JUAN MARTIN               D             URANGA

14           21           PONCE de LEON GABRIEL            F             PONCE de LEON

15           22           EBARLIN JUAN JOSE       CH          LCA

16           25           FONTANA NORBERTO   CH          CRUZZETTI

17           26           MORIATIS EMANUEL     F             MORIATIS

18           27           BONELLI NICOLAS           F             BONELLI

19           30           DELLA MOTTA FACUNDO            T             SPORT TEAM

20           33           GINI ESTEBAN   T             MAQUIN PARTS

21           44           JALAF MATIAS  F             LCA

22           51           GIANINI JUAN PABLO   F             JPG

23           53           CATALAN MAGNI JUAN               F             CATALAN

24           54           COTIGNOLA NICOLAS   T             SPRINT RACING

25           55           MULET LEANDRO            D             SSB

26           68           SANTERO JULIAN            F             ALIFRACO

27           72           SERRANO MARTIN         CH          IMPIOMBATO

28           77           CIANTINI DIEGO              T             TROTTA

29           79           NOLESI MATHIAS            F             NOLESI

30           82           LAMBIRIS MAURICIO    F             LCA

31           86           COSTANZO PABLO          T             UP

32           88           PONTE MARTIN               D             AyP

33           91           CAMPANERA LAUREANO            CH          LCA

34           96           BENVENUTTI JUAN CRUZ            T             LABORITTO

35           100         OKULOVICH CARLOS     T             GURI MARTINEZ

36           107         ORTELLI GUILLERNO      CH          DOLE

37           111         SILVA JUAN MANUEL    F             GIALLOMBARDO

38           114         FERRANTE GASTON       T             DI MEGLIO

39           115         DE CARLO DIEGO             CH          LRD

40           118         AGRELO MARCELO         T             MAQUIN PARTS

41           123         RODRIGUEZ MATIAS     D             LCA

42           129         RUGGIERO ALAN            F             GURI MARTINEZ

43           138         DI PALMA LUIS JOSE      F             CATALAN

44           144         SAVINO JOSE    F             SAVINO

45           188         TROSSET NICOLAS          D             URANGA