PASÓ LA SEXTA Y SÉPTIMA DEL KARTING CONCORDIENSE
- Detalles
- Creado en Lunes, 26 Agosto 2019 07:20
La lluvia dijo presente durante gran parte del domingo, esto generó muy buenas competencias, en la doble jornada del Karting del Autódromo de Concordia. Se hicieron presentes 26 karts, que dejaron todo en la pista. Los ganadores de la fecha 6 fueron Rodrigo Avit (150 A), Angel Olivieri (150 B) y Gerardo Angel (150 C). Mientras que en la fecha 7 las victorias quedaban para Esteban Lucero (150 A), Leandro Gonzalez (150 B) y Rubén Milera (150C).
Por último, destacar la participación en la categoría escuela del pequeño Matias Olivieri.
Final fecha 6 150 A:
1 AVIT, Rodrigo 9:35.714 0.000 12 47.558 3 88.566 km/h
2 OLIVIERI, Leandro 9:41.269 5.555 12 47.996 6 87.757 km/h
3 LETROYE, Luis 9:42.455 6.741 12 47.819 7 88.082 km/h
4 LUCERO, Esteban 9:42.578 6.864 12 47.844 7 88.036 km/h
5 TORRES, Andres 10:10.196 34.482 12 50.093 7 84.084 km/h
6 LEINEKER, Enzo 52.425 11 laps 1 0.000 - -
Final fecha 6 150 B:
1 OLIVIERI, Angel 9:46.333 0.000 12 48.270 7 87.259 km/h
2 ARMANAZQUI, Matias 9:46.919 0.586 12 48.288 3 87.227 km/h
3 SPINELLI, Ramiro 9:51.483 5.150 12 48.417 7 86.994 km/h
4 PAULINO, Federico 9:51.927 5.594 12 48.493 8 86.858 km/h
5 ALBERTI, Facundo 9:52.131 5.798 12 48.496 7 86.853 km/h
6 GONZALEZ, Leandro 9:52.867 6.534 12 50.130 2 84.022 km/h
7 ZAMBON, Juan Manuel 9:55.580 9.247 12 48.188 3 87.408 km/h
8 ARMANAZQUI, Martin 9:56.684 10.351 12 48.934 4 86.075 km/h
9 BOCALANDRO, Maximiliano 9:58.693 12.360 12 49.174 11 85.655 km/h
10 VILLANOVA, Ornella 10:12.958 26.625 12 49.822 10 84.541 km/h
11 MASSIMINO, Emmanuel 10:17.143 30.810 12 50.609 3 83.226 km/h
12 LEINEKER, Enzo 10:09.761 2 laps 10 48.837 4 86.246 km/h
13 ZABALA, Nicolas 3:59.385 8 laps 4 52.825 3 79.735 km/h
Kart #5 recargado con 5 segundos por no respetar trazado original en forma reiterada
Final fecha 6 150 C:
1 ANGEL, Gerardo 10:05.211 0.000 12 49.752 4 84.66 km/h
2 MILERA, Ruben 10:14.529 9.318 12 50.454 6 83.482 km/h
3 ARMANAZQUI, Alberto 10:19.065 13.854 12 50.096 8 84.079 km/h
4 RIOS, Marcelo 10:23.075 17.864 12 49.823 6 84.539 km/h
5 ANISKY, Gustavo 10:23.460 18.249 12 51.302 2 82.102 km/h
6 FERNANDEZ, Angel 10:20.185 1 lap 11 51.738 3 81.41 km/h
Kart #12 recargado con 20 segundos por ingresar a reparar antes de inicio de vuelta previa
Final fecha 7 150 A:
1 LUCERO, Esteban 11:29.555 0.000 12 56.956 3 73.952 km/h
2 OLIVIERI, Leandro 11:47.163 17.608 12 56.919 8 74 km/h
3 LETROYE, Luis 11:48.637 19.082 12 58.002 9 72.618 km/h
4 AVIT, Rodrigo 12:12.134 42.579 12 59.466 11 70.83 km/h
5 TORRES, Andres 11:44.314 1 lap 11 1:01.868 7 68.08 km/h
6 LEINEKER, Enzo 6:13.543 6 laps 6 59.946 6 70.263 km/h
Final fecha 7 150 B:
1 GONZALEZ, Leandro 11:34.878 0.000 12 56.613 9 74.4 km/h
2 OLIVIERI, Angel 11:45.982 11.104 12 57.781 6 72.896 km/h
3 ZAMBON, Juan Manuel 11:57.006 22.128 12 58.401 2 72.122 km/h
4 ARMANAZQUI, Matias 12:13.196 38.318 12 1:00.176 11 69.995 km/h
5 LEINEKER, Enzo 12:13.472 38.594 12 59.900 8 70.317 km/h
6 BOCALANDRO, Maximiliano 12:15.012 40.134 12 59.763 10 70.478 km/h
7 SPINELLI, Ramiro 12:15.179 40.301 12 59.270 7 71.065 km/h
8 ARMANAZQUI, Martin 12:18.241 43.363 12 1:00.100 12 70.083 km/h
9 ALBERTI, Facundo 12:30.111 55.233 12 59.250 2 71.089 km/h
10 MASSIMINO, Emmanuel 12:35.237 1:00.359 12 1:00.479 10 69.644 km/h
11 VILLANOVA, Ornella 11:43.958 1 lap 11 1:02.264 3 67.647 km/h
12 PAULINO, Federico 5:32.085 9 laps 3 1:01.629 2 68.344 km/h
13 ZABALA, Nicolas 0.000 0.000 - 0.000 - -
Final fecha 7 150 C:
1 MILERA, Ruben 11:50.088 0.000 12 57.246 6 73.577 km/h
2 ANGEL, Gerardo 12:01.475 11.387 12 58.551 7 71.937 km/h
3 RIOS, Marcelo 12:33.566 43.478 12 1:00.726 8 69.361 km/h
4 ARMANAZQUI, Alberto 12:34.682 44.594 12 1:00.821 7 69.252 km/h
5 FERNANDEZ, Angel 12:13.298 1 lap 11 1:01.201 6 68.822 km/h
6 ANISKY, Gustavo 8:45.649 4 laps 8 1:01.934 2 68.008 km/h
Kart #2 recargado con 5 segundos por no respetar trazado original
Con estos resultados, el campeonato quedo de la siguiente manera:
150 A
1° Estaban Lucero. 133 puntos.
2° Luis Letroye. 97 puntos.
3° Rodrigo Avit. 90 puntos.
150 B
1° Martin Armanazqui. 117 puntos.
2° Leandro Gonzalez. 107 puntos.
3° Matias Armanazqui. 99 puntos.
150 C
1° Marcelo Rios. 145 puntos.
2° Gerardo Angel. 123 puntos.
3° Ruben Milera. 93 puntos.
Mario Pastorini Prensa