TODO LISTO PARA EL TOP RACE EN NUESTRA CIUDAD

automovilismoEste fin de semana el Parque Autódromo Ciudad de Concordia será escenario de la tercera fecha del Top Race. En el TRV6 el concordiense Martín Ponte será local y buscará tener un buen rendimiento con su Mercedes del MS Sportteam. Por su parte, en el Top Race Junior estará otro concordiense, hablamos de Santiago García a bordo del Ford Mondeo del SDE Competición.

 

 

Programación

Viernes

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

 

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

 

 

14.30 a 15.00hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

 

15.10 a 16.00 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)

 

16.05 a 16.35 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

 

16.45 a 17.45 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 60 minutos)

 

Sábado

8.30 a 9.00 hs 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo A (30minutos)

9.10 a 9.40hs 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo B (30 minutos)

 

 

9.50 a 10.20 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE   Grupo A (30 minutos)

10.40 a 11.10 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE  Grupo B (30 minutos)

 

 

11.20 a 11.50 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)

12.00 a 12.30hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

 

 

12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE  – Grupo A (30 minutos)

13.30 a 14.00 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

 

14.05 a 14.30 hs. Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

 

15.05 a 15.15 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)

15.20 a 15.30 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)

15.35 a 15.43hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.48 a 15.54 hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

 

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A(10minutos)

16.15 a 16.25hs. – TOPRACE  Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)

16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)

16.45 a 16.51hs. –TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

 

17.00 a 17.20 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

 

Domingo 15

9.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

 

09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

09.55hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

10.00hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR

10.05hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

 

10.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES

10.35hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES

10.40 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES

10.45 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (35 minutos)

 

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE

11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE

11.45hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE

11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (60 MINUTOS +1 Vuelta)