KARATE. SE REALIZÓ LA PRIMERA DEL ENTRERRIANO EN ESTUDIANTES
- Detalles
- Creado en Miércoles, 11 Junio 2014 11:22
En la jornada del sábado se llevó a cabo en el Gigante Verde la primera Fecha del Campeonato Entrerriano de Karate para entidades federadas, organizado por el Club Estudiantes Concordia y fiscalizado por la Federación Única de Karate y Kobudo de Entre Ríos (FUKKER) y la Federación Argentina de Karate (FAK). De dicha fecha participaron deportistas de cuatro entidades de nuestra provincia: la Escuela Municipal de Karate de Ubajay (EMKU), la Escuela de Karate de Federación (EKF), el Club Atlético Patronato de Paraná (CAP) y el Club Estudiantes Concordia (CEC).
Resultados
Kata Promocional Mixto de 5 a 9 años
1- Morisse, Mariano (CAP)
2- Romero, Juan Marcos (EKF)
3- Soplan, Eric (EMKU)
Kata Promocional Mixto de 10 a 13 años
1- Acevedo, Leticia (EKF)
2- Píriz, Damián (EMKF)
3- Lezcano, Johana (CAP)
Kata Infantil Mixto -7kyu hasta 13 años
1- Noir, Geraldine (EMKU)
2- Ríos, Bruno (CAP)
3- Pereyra, Delfina (CAP)
Kata Infantil Mixto +6kyu hasta 13 años
1- Aguirre, Sofía (EMKU)
2- Menegatti, Verónica (CAP)
3- Burns, Matías (EKF)
Kata Juvenil Masculino 14 a 17 años
1- Suárez, Franco (CAP)
2- Arapeiz, Leandro (CAP)
3- Torres, Valentino (CAP)
Kata Juvenil Femenino 14 a 17 años
1- Pujol, Viviana (CEC)
2- Benay, Magalí (EMKU)
Kumite Infantil 8 a 9 años
1- Aguirre, Ezequiel (EMKU)
2- Soplan, Eric (EMKU)
3- Noir, Uriel (EMKU)
Kumite Infantil 10 a 11 años
1- Kappes, Fabricio (EMKU)
2- Rigoni, Luciano (EKF)
3- González, Mateo (EKF)
Kumite Niños 12 a 13 años
1- Soplan, Gabriel (EMKU)
2- Burns, Matías (EKF)
3- Prado, Brian (CEC)
Kumite Niñas 2 a 13 años
1- Loureyro, Melina (EMKU)
2- Aguirre, Sofía (EMKU)
3- Godoy, Camila (CAP)
Kumite Cadete Masculino 14 a 15 años
1- Torres, Valentino (CAP)
2- Castillo, Exequiel (CAP)
3- Arapeiz, Leandro (CAP)
Kumite Junior Masculino 16 a 17 años
1- Benay, Julián (EMKU)
2- Balcaza, Dylan (CAP)
3- Arapeiz, Leandro (CAP)
Kumite Mayores Masculino de 18 años en adelante
1- Tagliapietra, Maximiliano (CEC)
2- Rosales, Víctor (CEC)
3- Suárez, Franco (CAP)
Kumite Equipo Masculinos
1- Escuela Municipal de Karate (Ubajay)
2- Club Atlético Patronato (Paraná)
3- Escuela de Karate (Federación)
4- Club Estudiantes Concordia
En esta última categoría estuvo en juego la Copa 70º Aniversario del Club Estudiantes Concordia