ACUATLÓN. ARIAS Y CARVALLO AMBROSINI CAMPEONES EN INDIVIDUALES Y PÉREZ JUNTO A WENDLER LOS MEJORES EN POSTAS
- Detalles
- Creado en Miércoles, 05 Marzo 2014 01:31
Este domingo se cerró exitosamente la undécima edición del Acuatlón Concordiense en la Costanera de nuestra ciudad. En la distancia principal se consagraron campeones Andrés Arias y la oriunda de Salto, María Inés Arias Carvallo en Individuales, mientras que en Postas, Pedro Pérez junto a Guillermo Wendler se quedaron con el título. En la distancia Short se alzaron con el campeonato, Pablo Pérez y María Esperanza Gaillard en Individuales y en Postas dominaron Gonzalo Silvetti y Alexis Ramírez.
Resultados de la Tercera y Última Fecha del Concordiense
Distancia Short
General Individuales Varones
1º DAVID DEL VALLE
2º DIEGO URSINI
3º ADRIANO GUFFANTI
4º MAURICIO GUSMANO (CHAJARI)
5º JUAN JOSE GIOCONDO
6º MATÍAS TOLLER
7º VICTOR ACUÑA (FEDERACION)
8º LAUTARO BRITTEZ
9º GASTÓN TOZONOTTI
10º JUAN IGNACIO SARRIEGUI
General Individuales Mujeres
1º MARIA ESPERANZA GAILLARD
2º MÓNICA ZAMPEDRI
3º NICOLE LAGÓ
4º MARÍA VALENTINA RODRIGUEZ
5º PAULA SCUCCIMARRA
6º LARA SANDLER
General Postas
1º GONZALO SILVETTI – ALEXIS RAMMIREZ
2º NICOLÁS RIGO – TOMÁS OLIVERI (FEDERACIÓN)
3º FACUNDO ESPÓSITO – JUAN MANUEL POLO
4º FRANCO SPINELLI – EZEQUIEL MENDOZA
5º VALENTÍN REBECHI – EZEQUIEL BARBOZA
6º RUBEN URSINI – MIGUEL ESPÍNOLA
7º JUAN IGNACIO MONTE – JUAN MANUEL OLIVARES
8º FRANCISCO ADDY – JUAN JOSÉ COSTAS
9º ANTÓN SAN MIGUEL – VIRGINIA ÁVILA
10º GUSTAVO DEL PÓPOLO – FRANCO DEL PÓPOLO
Campeones por Categorías
Individuales
MUJERES A: MARÍA ESPERANZA GAILLARD
MUJERES B: ANA MARIA LEAL
MUJERES C: NORMA SANABRIA
MUJERES D: DELIA GOMEZ
VARONES A: PABLO PEREZ
VARONES B: JUAN JOSÉ GIOCONDO
VARONES C: HÉCTOR JAVIER RUIZ
VARONES D: VÍCTOR ABEL ACUÑA
VARONES E: GERARDO GAILLARD
VARONES F: ROBERTO GRANERO
Postas
MUJERES A: CLARA CASARRÉ – CAMILA ABENDAÑO
MUJERES B: RITA LORENA FERNANDEZ – DÉBORA YANINA LESCANO
MUJERES C: ROSI LAPUCHESKY – ANDREA RUFFATTI
VARONES A: GONZALO SILVETTI – ALEXIS RAMIREZ
VARONES B: FRANCISCO ADDY – JUAN JOSÉ COSTAS
VARONES C: GUSTAVO DEL PÓPOLO – FRANCO DEL PÓPOLO
VARONES D: RAÚL MORANDI – ADRIÁN ROMBOLÁ
MIXTA HASTA 60 AÑOS: ANTÓN SAN MIGUEL – VIRGINIA ÁVILA
MIXTA 61 AÑOS Y MÁS: ROCÍO MARTINEZ – JAVIER GONZALEZ (CONCORDIA – PUERTO YERUÁ)
Distancia Principal
GENERAL INDIVIDUAL VARONES:
1º ANDRÉS ARIAS
2º PABLO PEREZ
3º ALFONSO CARVALLO AMBROSONI (SALTO)
4º JUAN IGNACIO PISÓN
5º MANUEL DALEVE
6º SEBASTIÁN TAMBURO
7º ALEJANDRO BARLA
8º RENZO BOLONINI (SALTO)
9º DANIEL MARTINEZ
10º DARÍO LAVARELLO
General Individual Mujeres
1º MARÍA INÉS CARVALLO AMBROSONI (SALTO)
2º MARÍA JUDITH MARSILLI (CHAJARÍ)
3º MARÍA GABRIELA CASTRO
4º MARÍA BELÉN SALAS
5º NATALIA MENDEZ
6º BELÉN LABRIOLA
General Postas
1º PEDRO PEREZ – GUILLERMO WENDLER
2º JUAN MANUEL TOLOSA – SATIAGO SOSA (SALTO)
3º NORMAN WILSON – DARÍO CIRUZZI
4º LEONARDO MARTINELLI – CELMAR OLIVERA
5º LUCRECIA ALANÍS – SERGIO WILLIAMS
6º AGUSTÍN TIMÓN – VICENTE ETCHEVERRÍA
7º DIEGO BOVIEZ – WALDO SOLARI
8º HERNÁN MAVRIC – JULIO GOMEZ
9º JUSTINO MARIO – LUCAS ROSSI
10º GUSTAVO BOURLOT – SIMÓN MENDEZ
Campeones por Categorías
Individuales
MUJERES A: MARÍA INÉS CARVALLO AMBROSONI (SALTO)
MUJERES B: MARÍA BELÉN SALAS (C. DEL URUGUAY)
MUJERES C: CLAUDIA BASTIÁN
VARONES A: MARTÍN GARCÍA
VARONES B: ANDRÉS ARIAS
VARONES C: RODRIGO AYALA
VARONES D: JULIO GONZALEZ
VARONES E: WALTER DAVID DE LIMA (SALTO)
VARONES F: MIGUEL SALAS (C. DEL URUGUAY)
Postas
MUJERES A: ANA BARGAS – FLORENCIA OCAMPO
MUJERES B: AILEEN WILSON – MARÍA EUGENIA ECHEVERRÍA
MUJERES C: MARÍA FERNANDA TABORDA – MÓNICA POZZI
VARONES A: JUAN MANUEL TOLOSA – SANTIAGO SOSA (SALTO)
VARONES B: PEDRO PEREZ – GUILLERMO WENDLER
VARONES C: NORMAN WILSON – DARIO CIRUZZI
VARONES D: LEONARDO MARTINELLI – CELMAR OLIVERA (SALTO)
MIXTA HASTA 60 AÑOS: LUCRECIA ALANÍS – SERGIO WILLIAMS
MIXTA 61 AÑOS Y MÁS: MARÍA EUGENIA OTAEGUI – LEONARDO TORRES TRINDADE